Хочу Вам подробно рассказать, как в гаражных условиях можно самостоятельно убрать глубокую царапину на авто, без покраски всего элемента. Способ доступен для простого автолюбителя и не требует больших знаний и навыков.
Например царапины на лаке удаляются глубокой полировкой, но если повреждена база (сама краска) или даже грунт, дела обстоят иначе, вот я и покажу на примере двух царапин на двери автомобиля.


Для удобства я снял дверь, обезжирил царапины,

затем 2000 наждачной бумагой с обезжиривателем нам надо немного сгладить острые углы царапины, использовать воду на этом этапе нельзя, так как царапина может быть до металла и вода вызовет окисление.



После того, как немного сгладили углы нам понадобится краска (код цвета автомобиля есть на маркировочной табличке)

у меня уже была краска моего цвета.

Далее надо взять медицинский шприц, наконечник шприца срезаем или стачиваем под углом 45 градусов.


Краски понадобится немного на эти царапины уйдет около 1 миллилитра.

Далее аккуратно заполняем царапину краской, так чтобы не оставалось пробелов, одного слоя обычно недостаточно грунт будет просвечиваться, поэтому наносим два слоя с промежутком в 10 минут.



После высыхания нужно удалить лишнюю краску, то есть сравнять её с поверхностью. Для этого понадобится 2 000 наждачная бумага

и маленький твердый брусок

(можно сделать из дерева, можно из другого материала) свой я сделал из пенопластовой тёрки, которая продаётся в строительном магазине.

Далее аккуратно зашлифовываем лишнюю краску, сильно тереть не надо, на этом этапе можно тереть с водой, так как краска перекрыла доступ к грунту и возможно открытому металлу.



Теперь понадобится акриловый лак, можно использовать из баллончика, либо 2-х компонентный лак. Берем новый шприц, так же срезаем наконечник под углом и аккуратно наносим лак одним слоем,




проверьте нет ли пробелов и оставляем сохнуть.

Затем обклеиваем скотчем, как на картинке,

чтобы не протереть лак. Для начала 1000 наждачной бумагой на том же бруске сбиваем основную высоту нанесенного лака, обычно так убирают подтёки после покраски.

Переклеиваем скотч и дальше 2000-ой наждачкой зашлифовываем оставшийся лак.
Далее убираем скотч и чтоб легче было полировать перебиваем риску 3000 наждачной бумагой.

Для полировки я использую пасту 3М номер 74, в магазинах автоэмали она так же как и краска продаются на разлив.
Я буду использовать дрель, так как полировальной машинки у меня нет и круг средней жёсткости. При небольшой площади можно использовать дрель с регулятором оборотов или просто контролировать обороты нажатием на кнопку.


НО, на высоких оборотах можно запросто пожечь лак, поэтому если полируете дрелью будьте осторожны и не перегревайте поверхность.

Вот вроде и всё, так мы убрали царапины и обошлись без покраски всего элемента. Всего вам доброго.
Как вам статья?