Перепродажа авто без постановки на учет

Покупая подержанный автомобиль не всегда можно полноценно оценить покупку, всегда есть вероятность, что автомобиль не понравится. Но автомобиль – это не пылесос, купленный в магазине бытовой техники, который можно вернуть по чеку, после согласования и двухстороннего подписания договора к/п предыдущий владелец уже не обязан принять покупку обратно, и имеет право отказать в возврате.

В такой ситуации возникает вопрос: «А можно ли перепродать автомобиль без постановки его на учет?». Ответ – можно.

Порядок регистрации транспортного средства, а также сроки и возможные ограничения, регулируется приказом МВД России. Хотя приказ и вышел 8 лет назад, но многие сотрудники полиции не всегда знают, что делать в том или ином случае.

После покупки подержанного или нового автомобиля собственник обязан зарегистрировать транспортное средство в местном отделении ГИБДД в течение 10 дней со дня приобретения.
14204637353l61n
Пункт 5 приказа МВД от 24.10.08 гласит, что по истечении 10 дней владелец транспортного средства обязан снять автомобиль с учета или изменить р/г автомобиля.

Регистрационные данные могут быть изменены по письменному заявлению нового владельца в местное отделение ГИБДД. При этом, существует возможность сохранить за собой регистрационные знаки, для этого также требуется написать письменное заявление.

Из вышесказанного следует, что, если был составлен договор к/п и новый владелец вписал себя в ПТС, то регистрация с последующим снятием с учета обязательна, однако можно обойти эту процедуру.

Для этого необходимо вместе с предыдущим владельцем отменить договор к/п (либо справку – счет) и составить новый договор к/п от имени предыдущего владельца на имя третьего владельца (тот, кому затем продается автомобиль). При этом в ПТС на поле «особые отметки» пишется, что:

Договор от (указанного числа) аннулирован (подпись предыдущего хозяина и нового владельца).

Можно провернуть процедуру самостоятельно имея скан паспорта предыдущего владельца и его подписи. Также, чтобы минимизировать риски, нужно аннулировать договор тем числом, которое указано в договоре купли/продажи, таким образом, можно увеличить шансы безболезненной регистрации в ГИБДД.

Как правило, в отделении ГИБДД не возникает никаких вопросов при постановке на учет нового владельца, хотя проблемы могут возникнуть, т.к. инспектор окажется прав, ссылаясь на несоблюдение правил постановки на учет. В этом случае придется ставить и снимать автомобиль с учета.

Если в ПТС нет никаких записей о новом владельце, то можно просто взять подписи в договоре к/п у предыдущего владельца, а также его паспортные данные, а при продаже просто вписать паспортные данные нового владельца в договор. Тогда никаких проблем возникнет.

При покупке автомобиля не нужно торопиться вписывать себя в договор к/п и ПТС, возможно придется продавать незарегистрированный автомобиль, тогда без помощи предыдущего владельца попросту не обойтись.

Добавить комментарий